trabzon oto kiralamaşişli escortescort bayanetiler escortchip satın alchip satın alescort gümbetsürgülü kapı motorubahis sitelerirestbetcanlı bahis sitelerizynga chipyeni bahis sitelerikiralık bahis sitesipvc zemin kaplamatrabzon escortgaziantep escortbeylikdüzü escort

DIRETTORE

Michelangelo Russo (DR n. 5120 del 10/12/2018)

VICEDIRETTORE

Pasquale Miano

 

GIUNTA

Renata Picone

Riccardo Florio

Massimo Perriccioli

(per la fascia degli ordinari)

 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Laura Lieto

Maria Cerreta

Andrea Maglio

(per la fascia degli associati)

 

Mattia Leone

Fulvio Rino

Gioconda Cafiero

(per la fascia dei ricercatori)

 


 DELEGATI DEL DIRETTORE E GRUPPI DI LAVORO TEMATICI DIPARTIMENTALI

Gruppo di lavoro della Didattica


Antonella Di Luggo
(coordinatrice con delega in materia di riforma e manutenzione corsi di laurea e il coordinamento dei manifesti studi, coordinamento del collegio di architettura nella scuola Politecnica e delle Scienze di base)


Marella Santangelo
Paola Ascione

(con delega per l’orientamento in ingresso)


Salvatore Di Liello
Emanuela Coppola

(con delega per l’orientamento e l’organizzazione dell’alternanza scuola lavoro)

 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

(con delega all’orientamento in uscita e al placement, anche presso la SPSB)

 

Daniela Palomba

(con delega al coordinamento dell’offerta didattica dei corsi a crediti liberi)


Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Erminia Attaianese

(con delega al coordinamento delle attività di tirocinio nei corsi di laurea)


Paolo Giardiello

(con delega alla revisione del regolamento di laurea e dei laboratori di laurea nei corsi di studi)


Maria Rita Pinto
Serena Viola

(con delega al coordinamento dell’offerta dei corsi di specializzazione e dei Master  dipartimentali)


Mariangela Bellomo

(con delega alla rappresentanza del dipartimento nel centro di Ateneo Sinapsi, e come referente della didattica nella SPSB)

 

Gruppo di lavoro della Ricerca

Valentina Russo

(coordinatrice con delega all’autovalutazione, alla valutazione periodica e all’accreditamento)


Maria Cerreta
Pasquale De Toro

(con delega alla ricerca competitiva)


Marina Rigillo
Bianca Gioia Marino

(con delega alla progettazione europea)


Valeria D’Ambrosio

(con delega alla Sua Rd e alla definizione della quota premiale della ripartizione fondi di ricerca dipartimentale)


Federica Visconti

 .
Gruppo di lavoro della Terza Missione

Massimo Perriccioli

(coordinatore, con delega alla terza missione e al trasferimento tecnologico)


Alessandro Sgobbo

(con delega ai rapporti convenzionali in conto terzi)


Lilia Pagano

(con delega al progetto di architettura per le istituzioni)


Sergio Russo Ermolli
Alessandro Claudi

(con delega al trasferimento tecnologico e alle relazioni con le imprese e le aziende)


Maria Federica Palestino

(con delega alla responsabilità sociale per il territorio, le comunità e l’ambiente)

 

Giovanni Laino

(con delega all’innovazione sociale e al welfare territoriale)


Sergio Pone
Mattia Leone
Ferdinando Di Martino
Andrea Pane

(con delega alle iniziative di industria 4.0, Start Up e Spin Off)

 


 Gruppo di lavoro della Internazionalizzazione


Laura Lieto

(con delega alla internazionalizzazione e ai corsi di studio in inglese)

 

Paola Scala

(con delega all’Erasmus)


Ferruccio Izzo

(con delega agli accordi internazionali e alla programmazione dei visiting professor)


Antonio Acierno
Alessandra Pagliano

(con delega ai bandi Erasmus+, al placement internazionale e alle richieste di finanziamento sui percorsi didattici)


Massimiliano Campi

(alle lauree internazionali a doppio titolo, alle relazioni con la Cina)


Orfina Fatigato

 

Gruppo di lavoro della Cultura

Renata Picone

(coordinatrice, con delega alla programmazione delle attività culturali)


Giovanni Menna
Andrea Pane

(con delega all’editoria di dipartimento)


Andrea Maglio

(con delega alla razionalizzazione del sistema bibliotecario)


Alessandro Castagnaro

(con delega all’acquisizione, all’organizzazione degli archivi e alle relative attività di studio e comunicazione)


Alfonso Morone
Raffaele Catuogno

(con delega alla comunicazione e alla gestione del sito web)


Renato Capozzi
(con delega alla programmazione e alla gestione delle attività espositive)


Emma Buondonno

(con delega alle politiche di genere e all’etica per la ricerca)


Paola De Joanna

Enrico Formato


 Gruppo di lavoro della Sede

Riccardo Florio

(coordinatore, con delega alle attività di valorizzazione e razionalizzazione delle sedi)


Pasquale Miano
Renata Picone
Paolo Giardiello

(con delega al grande progetto “Palazzo Gravina”)

 

Ferruccio Izzo

(con delega alla valorizzazione della chiesa di SS. Demetrio e Bonifacio)


Nicola Flora
Giovanni Multari
Gianluigi Freda

(con delega alla qualità degli spazi interni ed esterni delle sedi di architettura e ai lavori di manutenzione)

 


 

 COMMISSIONE DIDATTICA

composta dai coordinatori dei Corsi di Studi e dai rappresentanti dei SSD del Dipartimento

Antonella di Luggo
(coordinatrice)

Mariangela Bellomo
(referente della didattica nella SPSB)

Referenti SSD
Giulio Zuccaro ICAR 08
Raffaele Landolfo ICAR 09
Mario Losasso ICAR 12
Alfonso Morone ICAR 13
Carmine Piscopo ICAR 14
Isotta Cortesi ICAR 15
Paolo Giardiello ICAR 16
Fulvio Rino ICAR 17
Alfredo Buccaro ICAR 18
Renata Picone ICAR 19
Daniela Lepore ICAR 20
Laura Lieto ICAR 21
Pasquale De Toro ICAR 22
Laura Bellia ING-IND/11
Giuseppina Mari IUS/10
Salvatore Sessa MAT/05, SECS/06, INF/05 

 

COMMISSIONE PROGRAMMAZIONE E SVILUPPO

presieduta dal direttore e composta dai rappresentanti dei SSD (professori di prima fascia)

 

COMMISSIONE CULTURA

Renata Picone

(coordinatrice)

Giovanni Menna
Andrea Pane

Andrea Maglio

Alessandro Castagnaro

Alfonso Morone

Raffaele Catuogno

Renato Capozzi

Emma Buondonno

Paola De Joanna

Enrico Formato

 

COMMISSIONE PARITETICA

Umberto Caturano (Presidente designato)

Alfredo Buccaro

Angela D'Agostino

Fulvio Rino

 

Studenti

Francesca Gaeta

Beatrice Mariosa

Giovanni Spizuoco

Giacomo Viscovo

 

COORDINATORI DEI CORSI DI STUDIO

Federica Visconti

Maria Rosaria Santangelo

Laura Lieto

Antonio Acierno

Antonella di Luggo

Massimo Perriccioli

 

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI (biennio 2018-2020)

 Ammaturo Federica
Tescione Maria Chiara
Fontanella Giovanni
Gaeta Francesca
Lanuara Federica
Mariosa Beatrice
Mele Michela
Notariello Pasquale
Palmieri Giuseppe
Parisi Maurizio
Russo Valentina
Russo Gaia
Viscovo Giacomo
Vitolo Gennaro

 

STRUTTURA TRIENNIO 2015-2018

Webstaff | Regolamento | Mappa del Sito | © DiARC Dipartimento di Architettura via Toledo, 402 - 80134 Napoli ITALY | fax +39 081 2538717 | P.IVA 00876220633